Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой выступил за продление льготной ипотеки на новостройки

29 ноября 2022 658
2022-11-29T15:43:35.023970+00:00
Минстрой выступил за продление льготной ипотеки на новостройки
В ведомстве считают, что это поддержит набранный темп объемов строительства.

В Минстрое заявили о необходимости продлить программу льготной ипотеки. Стимулирование жилищного рынка нужно продолжить, заявил в интервью газете «Известия» замглавы Минстроя Никита Стасишин.

За 10 месяцев текущего года было сдано в эксплуатацию 87,8 млн кв. м жилья. Это рекордный показатель для этого периода. По мнению Стасишина, набранный темп наращивания объемов ввода нужно поддерживать. Следует стимулировать спрос на жилье с помощью доступной ипотеки.  

Срок действия льготной ипотеки на новостройки под 7% годовых завершается 31 декабря 2022 года. Решение о продлении льготной ипотеки пока не принято на правительственном уровне. Ранее в Минфине заявили, что не видят причин для продления программы. Застройщики и парламентарии настаивают на продлении льготной ипотеки.

В Минстрое считают, что льготную ипотеку на новостройки и ИЖС нужно продлить, заявил Стасишин. Он добавил, что окончательное решение будет принято президентом РФ Владимиром Путиным. Стасишин также отметил, что эффективной антикризисной мерой стало субсидирование кредитов для застройщиков. Это позволило не снижать темпы строительства в 2022 году. Замглавы Минстроя не исключает, что в 2023-м программа будет перезапущена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Минстрой#льготная ипотека#Россия#новостройка
покупка жильяМинстройльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru