Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяГород

Олимпийский чемпион Давид Белявский: «Не чувствую себя екатеринбуржцем или москвичом — люблю жить здесь и сейчас»

Светлана Толмачева, Полина Рашковская1 сентября 2021 96 495
2021-09-09T13:27:18.882689+00:00
Олимпийский чемпион Давид Белявский: «Не чувствую себя екатеринбуржцем или москвичом — люблю жить здесь и сейчас»
После Олимпийских игр в Токио, где Давид Белявский в составе сборной России по спортивной гимнастике завоевал золотую медаль, его жизнь вернулась в привычное русло — три недели в Москве на тренировках и сборах, неделя в Екатеринбурге с семьей. Мы c Давидом прогулялись по Академическому району, где он живет, и побывали в тех местах Екатеринбурга, которые ему особенно дороги.

Моя первая Олимпиада была в Лондоне, в 2012 году. Хорошо помню свои эмоции: я испытывал огромную радость от того, что в свои 20 лет попал в сборную России, могу выступать на таком высоком уровне и, конечно же, сильно волновался. И хотя оттуда я вернулся без медалей, желание расширять границы своих возможностей, работать над собой, стать лучшей версией себя, укрепилось именно тогда. После той Олимпиады у меня появилась первая тату на левой руке: Desipere in loco — «безумствовать там, где это уместно». Я давно хотел ее сделать, но понял, что время пришло, именно в 2012-м.

Потом была Олимпиада 2016 года в Рио-де-Жанейро, где была завоевана бронзовая медаль в индивидуальных упражнениях на брусьях и серебряная медаль в командном зачете, и в этом году Олимпиада в Токио. Когда я впервые услышал во время награждения наших спортсменов вместо гимна Первый концерт Чайковского, подумал, что для меня это хороший знак: родина композитора — Воткинск, где родился и я. Так что можно сказать, великая музыка вдохновила! 

В командном многоборье на Олимпиадах российская сборная по спортивной гимнастике не побеждала с 1996 года, 25 лет не было в этой дисциплине золота. Когда мы поднялись на пьедестал, я слушал Чайковского с особым чувством гордости! 

Вернувшись домой, решил добавить еще одно тату — олимпийские кольца на правой руке как символ того, что спорт — моя жизнь, и это навсегда


Самостоятельную жизнь начал в 14 лет

Моя дорога к сегодняшним достижениям началась в секции, куда меня отдали родители. Тренер разглядел во мне способности и предложил серьезно заняться спортивной гимнастикой, но в Воткинске, где я родился и вырос, возможностей профессионально заниматься спортом не было. Вместе с тренером и родственниками мы стали смотреть, куда можно поехать, чтобы начать серьезно тренироваться, и выбор пал на Екатеринбург. 

Так в 14 лет я стал воспитанником ДЮСШ «Локомотив»


Первое впечатление от Екатеринбурга — непривычно большой город. После Воткинска, который гораздо меньше, меня удивляли расстояния: например, от училища олимпийского резерва до трамвайной остановки, которая, по словам местных, была «вот здесь рядом». Однажды ребята из нашей группы предложили мне пешком дойти от училища на улице Шаумяна до спортзала, который был около Железнодорожного вокзала. 

Я подумал: почему бы не прогуляться, и мы пошли. Где-то в районе киноконцертного комплекса «Космос», когда ноги уже сильно устали, я начал спрашивать своих друзей, скоро ли уже придем. Они смеялись: «Да здесь близко уже, совсем недолго осталось!». Выяснилось, что мы прошли пешком больше 6 км и общественным транспортом было бы быстрее, но не так весело.

Сначала я, конечно, переживал, как буду жить совсем один, в чужом городе. Но мы были все такие — из разных городов и с одним желанием: заниматься спортивной гимнастикой. Поэтому быстро подружились. Жили, учились, тренировались и за приключениями отправлялись тоже все вместе. 

До сих пор помню наше окно в общежитии, из которого мы свешивали покрывало и спускались со второго этажа, чтобы погулять ночью. После 23:00 вход в общежитие запрещен. Конечно, когда ты задерживался, тебя на улице не оставляли – пускали, но в тетрадь для замечаний твою фамилию вносили. 

Чтобы нас никто не видел, спускались по покрывалам. Они крепкие, нас выдерживали, а с нашей спортивной подготовкой лазить туда-обратно не составляло труда


Эти годы учебы и тренировок уже в прошлом, и я вспоминаю то время с благодарностью и ностальгией. После Токио у нас была встреча с нынешними воспитанниками ДЮСШ «Локомотив», на которой меня приветствовали как олимпийского чемпиона. Было приятно вернуться в родные стены, и пообщаться с теми, кто так же, как я когда-то, делает здесь, в училище олимпийского резерва на улице Шаумяна, свои первые шаги к большому спорту.

Первую квартиру помогал выбрать тренер 

После своей первой Олимпиады я решил вложить накопленные деньги в покупку квартиры. С выбором мне помогал тренер —родители по-прежнему живут в Воткинске и в Екатеринбург переезжать не собираются, поэтому ближе человека у меня на тот момент не было. 

Мы сразу поехали смотреть Академический и другие районы даже не обсуждали


Почему Академический? Район новый, цены на жилье приемлемые, рядом магазины, детсады и школы, есть система видеонаблюдения, по камерам можно ребенка до школы проводить, например. Район расположен не очень близко к центру, и мне это нравится, как-то спокойнее. К тому же, он очень ухоженный, много пешеходных зон, есть все, что нужно для жизни.

В общем, из 5 вариантов квартир я остановился на той, где мне больше понравилась планировка — угловая квартира в 13-этажном доме на улице Краснолесья. Это сейчас, по прошествии 8 лет, я понимаю, что можно было бы поискать еще и взять не второй этаж, а повыше и чтобы окна выходили во двор, а не на проезжую часть. Но на тот момент это был мой первый опыт покупки недвижимости.

Вскоре у меня появилась семья, родилась дочь, и мы с женой стали думать о том, что надо как-то расширять жилплощадь. К счастью, на нашей лестничной клетке продавалась однокомнатная квартира, мы ее взяли и теперь у нас совмещенная трешка. 

Моя супруга Мария занимается домом, на ней лежит много забот по воспитанию нашей 4-летней дочери Алисии, а еще она продвигает мой личный бренд и разрабатывает линию одежды для гимнастов, которую мы запустили. Так что в присоединенной квартире решили организовать детскую и рабочее пространство — очень удачно получилось!

Чем мне нравится Академический —здесь удобно жить, можно не выезжать из района, имея работу на «удаленке». Есть детские и воркаут-площадки. На одну из них, самую ближайшую к дому, которая была обустроена при содействии Фонда Шипулина, я иногда выхожу заниматься. 

Но еще не было случая, чтобы меня кто-то узнал и взял автограф. Наверное, потому что редко бываю дома и мало кто из соседей знает меня в лицо


Транспортные проблемы? Слышали. Но у нас их нет

Много говорят о транспортных проблемах Академического, но нас они не касаются. На тренировки в «Локомотив» мне удобнее ездить днем, когда там меньше детей, поэтому утренних и вечерних пробок, в основном, удается избегать. К тому же, в прошлом году появилась новая дорога от Академического до улицы Светлореченской, благодаря которой можно выехать в город через Широкую речку. Раньше, чтобы отвезти дочь в детский сад, нужно было каждое утро стоять в пробке до кольца Объездной, а сейчас можно проехать напрямую, всего за 5-7 минут. 

Кстати, вдоль этой дороги сделали длинные, удобные тротуары, но обычно там мало людей. Мы любим там катать всей семьей на самокатах и иногда ездим на них в садик за дочерью, а потом обратно


Мой самокат всегда со мной — лежит сложенный в багажнике машины. Что касается парковок, которые считаются еще одной болью района, для нашей семьи это тоже решенный вопрос. У нас есть место в подземном охраняемом паркинге. Оставляешь машину и поднимаешься домой на лифте.

В этом году я впервые заметил смог: город накрывает дымом из-за лесных пожаров и горящих торфяников. Но такого аномально жаркого лета не было давно. Мы надеемся, что жара скоро отступит и все войдет в норму. Пока же стараемся выезжать за город, на какую-нибудь базу, чтобы полегче переносить зной. Например, нам нравится гостиничный комплекс «Европа- Азия» недалеко от Екатеринбурга: там есть небольшое озеро, место для прогулок, детская площадка, туда мы ездим гулять и иногда встречаем белок, наша дочь Алисия очень любит за ними наблюдать.

Время для загородного дома еще не пришло

Этим летом мы впервые задумались о своем доме, даже съездили один посмотреть, но решили, что пока время для жизни за городом еще не пришло. Жене и дочери проще в Академическом, где рядом магазины, детский сад, поликлиника и откуда меньше чем за час можно доехать по Объездной до аэропорта. У нас в семье есть традиция провожать и встречать меня в Кольцово. Так было и после Олимпиады — жена и дочь были среди тех, кто приехал встречать спортсменов, возвращавшихся из Токио. Так приятно было обнять родных и надеть на Алисию мою золотую олимпийскую медаль!

Мы пока не определились, каким видом спорта будет заниматься Алисия. Пытались отдать ее в теннис, но ей гораздо интереснее было бегать по площадке, чем слушать тренера. Поэтому решили со спортом немного повременить. Алисия — непоседа, очень активный ребенок! 

Чтобы она могла вволю набегаться, мы иногда ездим в «Радуга-парк» — он всего в 15 минутах от нашего дома, если ехать на машине, и там есть все, что нужно: и хороший парк, и детская площадка, а в самом торговом центре — и магазины, прекрасный кинозал, и ресторанчики. Бывает, после прогулок заходим в «Дюжину» — да, иногда мы не отказываем себе в пельменях (смеется)

Недалеко от «Радуга-парка», на улице Соболева, 19, в ЖК «Аврора», находится Академия гимнастики Давида Белявского. Мы с партнерами открыли ее в 2017 году. Туда записываются дети со всего района, а во время пандемии на тренировки в этот зал приезжал и я: занимался на коне, брусьях, других снарядах.

В тот момент Академия гимнастики меня очень выручила: я выходил из квартиры, садился в машину, приезжал, выполнял весь свой комплекс упражнений и возвращался, не контактируя с другими людьми. Я считаю, что это большая удача, когда рядом с домом есть все и для жизни, и для занятий спортом. 

В Академии гимнастики Давида Белявского занимается около 300 детей. Некоторые из них принимают участие в соревнованиях по командной гимнастике и уже завоевывают свои первые награды. В этом быстро развивающемся районе мало секций, и я рад, что у жителей Широкой речки и Академического есть возможность прийти к нам.

Жить здесь и сейчас

Я не ощущаю себя екатеринбуржцем или москвичом — живу здесь и сейчас, в том городе, где нахожусь в данный момент. Нам с женой комфортно в Екатеринбурге. Кстати, она тоже не местная, из Новосибирска. Мы с ней познакомились в интернете. Она увидела меня по телевизору в новогодние праздники в самом начале 2012 года —на каком-то канале показывали запись чемпионата мира 2011-го года. Она обратила на меня внимание и написала мне во «Вконтакте», начали переписываться. Через некоторое время Мария прилетела в Екатеринбург, потом в Москву, где я был на очередных сборах, мы стали поддерживать отношения, решили попробовать жить вместе в Екатеринбурге, а через 5 лет, на Олимпийских играх, я сделал ей предложение.

Наша жизнь подчинена моему спортивному расписанию, поэтому мы ценим каждую минуту, которую проводим вместе. Но переезжать в Москву, где я провожу большую часть года, мы не планируем —нам нравится Екатеринбург и все, что мы создали здесь для счастливой жизни нашей семьи. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#инфраструктура#екатеринбург#москва
вторичкаинфраструктураекатеринбургмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru