Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект об ипотечных каникулах для пострадавших в ЧС рассмотрят во втором чтении

22 марта 2023 185
2023-03-22T17:22:57.974296+00:00
Законопроект об ипотечных каникулах для пострадавших в ЧС рассмотрят во втором чтении
Долговую нагрузку на заемщиков, утративших жилье в результате стихийных бедствий, хотят снизить.

Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил ко второму чтению законопроект о предоставлении ипотечных каникул гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Ожидается, что это позволит снизить долговую нагрузку на граждан, которые выплачивают ипотеку за жилье, утраченное в результате стихийных бедствий.

Сейчас граждане, взявшие ипотечный кредит, в некоторых случаях вправе обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении льготного периода на срок до полугода, в течение которого можно не вносить платежи или вносить их частично. Это возможно, например, при временной нетрудоспособности на срок более двух месяцев подряд, снижении среднемесячного дохода более чем на 30%, получении инвалидности первой и второй групп, при потере работы и регистрации в качестве безработного.

Законопроект дает право обратиться за ипотечными каникулами и заемщикам, проживавшим в жилых помещениях в зоне ЧС и пострадавшим от чрезвычайной ситуации. Заемщик должен будет обратиться к кредитору в течение 60 дней с момента установления фактов нарушения условий его жизнедеятельности и утраты им имущества в результате ЧС федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера.

К ЧС природного характера относятся наводнения, пожары, снежные лавины, землетрясения, извержения вулканов и другие стихийные бедствия, а к ЧС техногенного характера — аварии и катастрофы на транспорте, аварии на промышленных предприятиях, гидротехнических сооружениях, электростанциях, аварии с выбросом радиоактивных, химически или биологически опасных веществ.

На рассмотрение Госдумы законопроект вынесут 4 апреля.

Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия
покупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru