Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Нужна ли собакам и кошкам регистрация?

17 октября 2017 2 607
2017-10-17T11:38:17.953000+00:00
Эксперты обсудили последние законодательные инициативы, касающиеся содержания питомцев

Регистрацию домашних животных планируют сделать обязательной. Такой законопроект собираются внести в Госдуму в ближайшее время. Предполагается, что процедура будет платной. Ее стоимость пока не определена.

Согласно документу, владельцы животных должны будут или добровольно чипировать своего питомца или зафиксировать факт владения в специальном реестре. Эти меры необходимы для борьбы с нерадивыми хозяевами, которые выбрасывают животных на улицу или уходят от ответственности, если их питомцы нанесли вред здоровью или имуществу граждан.

Эксперты обсудили на страницах сетевого издания NSP.ru платную регистрацию, возможное введение налога на животных и создание в жилых комплексах инфраструктуры для питомцев: площадок для выгула, мест для мытья лап.

Генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Ольга Сафронова считает, что для кошек не нужно вводить обязательную регистрацию, а вот собакам она нужна. Кроме того, она убеждена, что введение налога заставит людей ответственнее принимать решение о появлении в доме питомца. По ее мнению, налоговые деньги можно расходовать на стерилизацию бездомных животных, создание для них приютов. Сафронова полагает, что если застройщики на стадии проекта будут планировать площадки для выгула в новых жилых комплексах, для будущих жильцов это станет несомненным плюсом.

Генеральный директор East Real Альберт Харченко рассказал, что у него когда-то жил ротвейлер. Пес имел родословную, на него имелись документы. Однако Харченко не уверен, что сейчас стал бы его чипировать или регистрировать. Он считает, что ответственность за домашних питомцев должны нести их хозяева, а надзор за соблюдением правил содержания вряд ли чем-то поможет. Эта мера не защитит животных, которых хотят выбросить на улицу, а даже напротив, может добавить лишней жестокости. Поскольку закон о регистрации домашних животных давно существует, поправки приведут лишь к появлению новой платной услуги и пополнению казны.

Основатель проектного бюро Rumpu Евгений Богданов считает, что к вопросам содержания домашних животных нужно подходить цивилизованно. Создавать площадки для выгула собак, необходимую инфраструктуру. Если в стране будет введен налог на животных, это не проблема, но необходимо, чтобы эти деньги в итоге направлялись на инфраструктуру для птиомцев.

У директора по развитию компании «Л1» Надежды Калашниковой есть собака и кошка, но проблем с площадками для выгула она не испытывает, так как живет за городом. По ее мнению, в городе такие площадки необходимы. Она согласна платно зарегистрировать всех своих питомцев, включая рыбок, если собранные деньги пойдут на нужды животных и их владельцев.

Руководитель АМ «Студия-17» Святослав Гайкович не против налога на домашних животных, но он считает, что в этом вопросе необходим разумный подход. Налог нужно дифференцировать в зависимости от доходов владельца. Иначе может оказаться, что одинокой бабушке придется отдавать половину пенсии или отказываться от питомца. Гайкович против создания площадок для выгула собак. По его мнению, собака — это друг человека, она должна находиться среди людей. Речь не о том, чтобы приводить на детскую площадку собак бойцовских пород, но если пес размером с кошку, вреда от него не будет. Он приводит в пример Великобританию, где запрещающих табличек для собак в общественных зонах нет, но повсюду есть урны для собачьих отходов, а каждый владелец носит с собой полиэтиленовые перчатки.

Учредитель выставки «Ярмарка недвижимости» Ольга Шульдинер считает, что наличие площадки для выгула возле дома и мест для мытья лап многим  облегчило бы жизнь. При этом она отмечает, что покупая квартиру, люди редко обращают внимание на такие вещи.

Исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова положительно относится к налогу на домашних животных и полагает, что это помогло бы дисциплинировать людей. Порой взять в дом животное люди решают спонтанно, а затем небрежно относятся к своим обязанностям или вовсе выбрасывают на улицу. Она также считает, что налоговые деньги нужно направить на инфраструктуру для животных и их владельцев, кроме того, можно финансово поддержать благотворительные организации, помогающие бездомным животным. Бодрова считает, что создание площадок для выгула для девелоперов может стать хорошим маркетинговым ходом. Многие оценили бы наличие автомата с пакетами и ванночек для мытья лап во входной группе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru