Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К 2025 году объем продаж жилья, включая объем по программе реновации, превысит 5 млн кв. м

18 сентября 2019 11 728
2023-04-13T11:19:50.323782+00:00
К 2025 году объем продаж жилья, включая объем по программе реновации, превысит 5 млн кв. м
Сейчас в столице выдано разрешений на строительство 1,4 млн кв. м жилья по реновации

За период с января по август 2019 года в Москве было построено 3,3 млн кв. м жилой недвижимости, что составляет почти 94% от годового планового показателя по госпрограмме «Жилище», рассказал глава управления реализации ОАО «Мосреалстрой» Юрий Барсуков в ходе форума PRO Estate.  По итогам года при сохранении темпов строительства в столице может быть сдано 4, 86 млн кв. м жилья. Москва является ключевым регионом, опыт которого впоследствии нередко используется на федеральном уровне. 

Барсуков отметил, что за неполные два года в столице были выданы разрешения на строительство рекордного объема жилья. Из них 4,5 млн кв. м жилья уже выведены на рынок, 4,3 млн кв. м планируется сдать, еще 1,4 млн кв. м или 14% от общего объема, возводится по программе реновации. Этот колоссальный объем жилья в какой-то момент попадет на рынок.

По прогнозу «Мосреалстрой», в среднесрочной перспективе цены продолжат расти. Росту цен будут способствовать субсидирование ипотеки, сохранение господдержки и продление программы маткапитала, а также полноценный переход рынка на проектное финансирование в 2020 году. Факторы, которые могут повлиять на снижение цен, это рост средневзвешенной ипотечной ставки до 11% годовых и выше, ухудшение ситуации в макроэкономике и нестабильной национальной валюты, а также снижение платежеспособного спроса и рост налоговой нагрузки. В компании полагают, что в 2019 году темпы роста цен на жилье составят 3-4%.

Указ «О национальных целях и стратегических задачах до 2024 года», подписанный президентом 7 мая прошлого года, по сути, является указанием для исполнительной власти содействовать развитию отечественной стройотрасли, отметил Барсуков. В России показатель обеспеченности жильем составляет 25 кв. м на человека. В Москве этот показатель ниже — 22 кв. м на человека. В Германии и Франции этот показатель составляет 39 кв. м, в США и Канаде — от 70 кв. м на человека. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство#покупка
реновациястроительствопокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru