Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Forbes выяснил, в каких зарубежных странах россияне могут купить жилье прямо сейчас

27 сентября 2022 1 580
2022-09-27T15:23:56.893048+00:00
Forbes выяснил, в каких зарубежных странах россияне могут купить жилье прямо сейчас
В этом году стали популярными страны ближнего зарубежья.

Число россиян, желающих купить жилье за рубежом, растет. Чаще всего они выбирают Турцию, ОАЭ и Таиланд, рассказали Forbes эксперты рынка. Единичные сделки проходят в европейских странах, растет спрос на жилье в странах ближнего зарубежья, Ближнего Востока, Латинской Америки. По словам одного из брокеров, сопровождающих сделки с европейской недвижимостью, россияне покупают недвижимость везде, где есть такая возможность. При этом способы и лазейки меняются каждую неделю.

Турция, ОАЭ и Таиланд входят топ-3 стран по спросу со стороны россиян. Эти направления популярны из-за возможности получения ВНЖ, наличия русскоязычного сообщества и относительной простоты перевода денег.

В Таиланде действует виза инвестора, порог вложений составляет около $250 000, рассказала партнер Intermark Real Estate Ирина Мошева. По данным Tranio, средний чек покупки жилья в Таиланде составляет €348 тыс. При  этом без претензии на ВНЖ в Таиланде и Индонезии можно купить жилье за $100 тыс., говорит директор по развитию международных отношений холдинга OXE GROUP Евгения Плохих.

В Турции можно оформить ВНЖ, купив недвижимость по цене от $75 тыс., рассказала Ирина Мошева из Intermark Real Estate. Инвестиции от $400 тыс. позволяют претендовать на гражданство. Однако в некоторых регионах страны ВНЖ не выдают из-за превышения квот.

В ОАЭ инвестиции в объеме $205 тыс. позволяют получить резидентскую визу, которая является аналогом ВНЖ, рассказала основатель компаний по зарубежной недвижимости «Никитина эксперт» и NEV REAL ESTATE Екатерина Никитина. В Дубае главная сложность при покупке жилья — успеть приобрести объект, говорит директор по развитию международных отношений холдинга OXE GROUP Евгения Плохих. Даже платная броня не гарантирует заключение сделки. Это связано с большим количеством оптовых покупателей, выкупающих лоты в новых проектах этажами.

Запрет для россиян на покупку недвижимости в Европе может войти в восьмой пакет европейских санкций. Пока возможность купить жилье в странах Европы сохраняется. Однако покупателям приходится прибегать к ухищрениям, отмечаю эксперты. Если покупатели не планируют приезжать и жить, а собираются сдавать жилье в аренду, получать доход возможно, говорит региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Russia Марина Шалаева.

Европейское направление не является полностью недоступным, но есть сложности при проведении транзакций, дополнительные проверки, поясняет Ирина Мошева из Intermark Real Estate. По ее словам, сохраняется спрос на жилье на Кипре, в Италии, Испании, Франции, Великобритании. Ряд экспертов отметили, что на европейских рынках активны в основном россияне, имеющие паспорт нейтральной страны.

В части стран Восточной и Северной Европы, странах Балтии купить недвижимость уже невозможно, при этом у тех, кто совершил сделку, возникают проблемы с продлением ВНЖ, оплатой коммунальных счетов, говорит Ирина Мошева. В Бельгии, Латвии, Литве, Эстонии, Чехии возникают трудности продажей недвижимости у тех, кто попал в санкционные списки, отмечает Иван Яринковский из Propriete Generale Group.

В этом году популярными у покупателей недвижимости стали новые направления, в том числе страны ближнего зарубежья. Растет спрос на жилье в Армении и Грузии, говорит Ирина Мошева из Intermark Real Estate. Россияне активно приобретали готовые квартиры в Тбилиси и Батуми. В Грузии, по данным Tranio, средний чек заявки в апреле-сентябре составил €135 тыс.

Также вырос спрос на жилье в Узбекистане, рассказал гендиректор Orient Group Андрей Сафронюк. У покупателей из России наибольшей популярностью пользуется Ташкент. Средний бюджет сделок с недвижимостью Узбекистана составляет $50 тыс.. Самым большим спросом пользуются «однушки» и студии площадью от 25 «квадратов», а также трехкомнатные квартиры комфорт-класса с отделкой площадью до 60 «квадратов». С начала года выросло количество сделок в бюджете $150 тыс. Это связано с тем, что покупатель может оформить жилье в собственность, не имея гражданства Узбекистана. При покупке недвижимости на сумму от $300 тыс. иностранец может получить вид на жительство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#покупка жилья#покупка квартиры#Россия#Грузия#ОАЭ#покупка
зарубежная недвижимостьпокупка жильяпокупка квартирыРоссияГрузияОАЭпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru