Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для ипотечников создадут систему жилищных сбережений

30 ноября 2022 267
2022-11-30T13:59:06.132108+00:00
Для ипотечников создадут систему жилищных сбережений
Это поможет гражданам быстрее накопить на первоначальный взнос, рассчитывают в Центробанке.

В России появится система жилищных сбережений для ипотечных заемщиков. О планах ее создания рассказали в Центробанке. Регулятор опубликовал планы развития финансового рынка на 2023-й и 2024 и 2025 годы.

С помощью этой системы можно будет накопить средства на первоначальный взнос по ипотеке. Накопления будут храниться на специальном счете для жилищных сбережений. Ставка по жилищному кредиту и условия кредитования будут зафиксированы на момент открытия счета.

В числе прочего систему планируется использовать в региональных программах субсидирования жилищных сбережений. В Центробанке рассчитывают, что новый механизм поможет гражданам быстрее накопить средства на первоначальный взнос. Помимо этого будет расширена долгосрочная ресурсная база банков, что позволит кредитным организациям более эффективно управлять ипотечным портфелем.

Также регулятор планирует до 2025 года создать условия для «зеленой» ипотеки. Речь о кредитах на покупку или строительство жилья в домах, которые соответствуют критериям экологичности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия
покупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru