Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Деньги, сэкономленные на ремонте МКД, предложили тратить на нужды дома

9 июня 2023 611
2023-06-10T11:51:26.126417+00:00
Деньги, сэкономленные на ремонте МКД, предложили тратить на нужды дома
Сейчас УК включают остаток в свою прибыль. Поправки лишат управляющие компании прибыли, заявили в Госдуме.

Все деньги, которые жители многоэтажек собирают на ремонт и содержание дома, должны быть целевыми. Если при ремонте удалось сэкономить средства, управляющие компании не должны включать остаток в свою прибыль. Эти деньги предложили направлять на аналогичные работы, запланированные на следующий год. В Жилищный кодекс предложили внести соответствующие поправки, пишет «Парламентская газета». С такой инициативой выступил петербургский депутат Алексей Цивилев.

Согласно ч. 12 ст. 162 Жилищного кодекса, управляющие компании могут распоряжаться средствами, сэкономленными на ремонте и содержании дома. Эти средства УК могут использовать как свою прибыль. Жильцы могут указать в договоре управления домом, что средства должны использоваться на другие цели, однако большинство собственников не знают о такой возможности.

Цивилев предложил направлять все сэкономленные деньги на те же нужды на следующий год. По его мнению, действующая норма приводит к злоупотреблениям. УК заинтересованы в завышении стоимости расходов на ремонт и содержание дома, они используют более дешевые материалы, не выполняют часть обязанностей по содержанию и ремонту.

В Госдуме заявили, что вопрос является спорным. Зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева считает, что не нужно лишать прибыли управляющие компании. По ее словам, не везде созданы советы многоквартирных домов, кроме того, жильцы не знают, как принимать акты сдачи-приемки работ. Норма была внедрена, чтобы стимулировать управляющие компании. Собственникам нужно, чтобы все необходимые работы были сделаны. При принятии этой нормы предполагалось, что жильцам не важно, какими силами УК выполнила работы и они не должны вмешиваться в экономику компании. По мнению Разворотневой, чтобы изменить ситуацию, нужно ввести номинальный счет для каждого многоквартирного дома и изменить формы отчетности управляющих компаний. Необходимо перейти на типовые отчеты с прозрачным движением средств. Это поможет расходовать деньги эффективно и по назначению.

Инициативу рассмотрят петербургские парламентарии, после чего она может быть внесена в Госдуму.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#Россия#управляющая компания#жилой комплекс
РемонтРоссияуправляющая компанияжилой комплекс
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru