Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дачники не могут зарегистрировать дома, построенные на землях под ИЖС

26 октября 2016 13 092
2017-08-17T09:47:42.420000+00:00
В РФ насчитывается около 60 млн незарегистрированных построек. Им всем грозит снос

В России фактически завершилась дачная амнистия. Кадастровые палаты отказывают собственникам в регистрации домов, которые построены на участках, отведенных под индивидуальное жилищное строительство. Для того, чтобы задекларировать объект, необходимо разрешение на строительство, а его нет почти ни у кого из дачников, пишет «Коммерсант-Деньги».
 

В РФ насчитывается около 60 млн незарегистрированных построек. Им всем грозит снос. Владельцы объектов индивидуального жилищного строительства направили коллективное письмо в Минстрой, Минэкономразвития и Росреестр и попросили разъяснить о том, как, с учетом новых законов, они могут использовать процедуру упрощенной регистрации собственности.
 

С 4 июля начал действовать закон N361-ФЗ, согласно  которому в закон о кадастре были внесены изменения: теперь чтобы поставить объект на кадастровый учет требуется разрешение на его строительство.
 

С 2006 года в РФ действует «дачная амнистия», предполагающая упрощенную регистрацию права собственности на садовые и дачные дома. Владельцы домов, построенных на землях под ИЖС, могли воспользоваться этой возможностью. Срок действия «дачной амнистии» должен завершиться 1 марта 2018 года. Люди не оформляли разрешение на строительство, так как полагали, что до марта 2018 года для получения разрешения на ввод этот документ не потребуется, рассказал изданию один из участников земельного рынка. В кадастровой палате об этом документе также не спрашивали.
 

В июле этого года ситуация изменилась. Чиновники начали требовать разрешение на строительство. На профильных форумах появились сообщения об этом от кадастровых инженеров из разных регионов страны. Специалисты писали, что им прислали множество приостановок по жилым домам с требованием предоставить разрешение на строительство.
 

 В Московском областном БТИ заявили, что кадастровая палата не ставит объект на кадастровый учет, если отсутствует разрешение на строительство. Право собственности на жилой дом без этого документа оформить невозможно.
 

В Минэкономразвития изданию рассказали, что эта ситуация не касается «дачной амнистии». Пакет документов, необходимых для регистрации права собственности на недвижимость, не изменился. Разрешения на строительство всегда было необходимо. Это требование необходимо, чтобы не допустить строительства многоквартирных домов на землях, отведенных под индивидуальное жилищное строительство.
 

В Росреестре сообщили, что собственники, построившие дома на земле, отведенной под ИЖС, и не имеющие разрешения на строительство, нарушают закон. Владельцам таких домов необходимо идти в суд. Собственникам, которые не смогут легализовать постройкам, могут повысить налог на землю в 5-6раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#документы
домдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru