Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дачникам напоминают о необходимости разрешений на строительство

11 октября 2018 14 886
2018-10-11T06:19:20.910000+00:00
Дачникам напоминают о необходимости разрешений на строительство
Уведомления необходимо подать до 1 марта

Российским дачникам, решившимся на строительство или реконструкцию своих домов, напоминают о необходимости подачи особых уведомлений местным властям, причем сделать это нужно не позднее 28 февраля следующего года.

Как пишет «Российская газета», в августе текущего года в стране заработали поправки в закон о регистрации недвижимости. В частности, были добавлены разъяснения о том, каким должным быть объект ИЖС (не больше 3 этажей, не выше 20 м и не разделен на квартиры, будучи предназначенным для одной-единственной семьи).

Отныне и для домов ИЖС, и для домов СНТ введен уведомительный механизм получения разрешения на стройку, причем до 1 марта действует переходный период. Если строительство уже идет, а разрешений на него нет, следует уложиться в срок, если не хочется столкнуться со сложностями при оформлении дома в собственность.

С началом весны следующего года начнет действовать общий уведомительный порядок, когда дачникам придется сообщать местным властям как о начале, так и об окончании строительных работ по дому.

При этом дачники должны получать на руки ответ местных властей, из которого будет следовать, что стройка отвечает разрешенным параметрам. На ответ властям отводится неделя, а разрешение на стройку будет действительно 10 лет.

По окончании стройки необходимо будет также приложить техплан и чек об оплате госпошлины за оформление прав собственности.

Власти же должны выдать дачнику бумагу о соответствии либо несоответствии дома законным параметрам. После этого они сами отправят документы  Росреестр для оформления прав собственности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#дом#ИЖС
дачадомИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru