Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Чиновники нашли способ вычислять «серых» арендодателей

27 сентября 2017 2 323
2018-03-02T09:06:19.690000+00:00
«Лишних» постояльцев находят по зубным щеткам

В нескольких районах Санкт-Петербурга чиновники возложили на Жилкомсервисы, управляющие компании и ТСЖ новую функцию. Службы обязали сообщать о квартирах, сдаваемых в аренду, пишет «Фонтанка».

Выполнить это поручение достаточно сложно, поскольку жилище граждан по Конституции неприкосновенно. Люди вправе просто не впустить в свой дом проверяющих. Чтобы добыть нужную информацию, коммунальщики идут на хитрость.

В одном из ЖКСов Московского района сантехникам поручили при визитах в квартиру считать зубные щетки. Если щеток больше, чем прописанных жильцов, об этом уведомляют власти. По «лишним» зубным щеткам выявляют квартирантов и даже могут повысить собственнику оплату за жилищно-коммунальные услуги. Но «пойманные с поличным» арендодатели все же находят лазейки, чтобы уклониться от налогов. По закону, если официальный договор  оформляется менее чем на 11 месяцев, его не нужно регистрировать.

Генеральный директор компании «Водоконтроль» Дмитрий Бондарь считает, что если коммунальщики начнут заниматься «разведкой и шпионажем», у них не останется времени на их прямые обязанности, к примеру, на ремонт подъездов. К тому же, такой контроль трудноосуществим, так как реальных прав на допуск в квартиру у них нет.

Власти региона отмечают, что работа по профилактике незаконной аренды, которая велась в течение года, была успешной. Смольный, налоговая и МВД собираются в 2018 году продолжить совместное сотрудничество в этом направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда
аренда
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru