Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Арендаторам квартир предоставят налоговый вычет

30 января 2018 21 565
2018-01-30T10:55:22.480000+00:00
Данная инициатива поможет вывести из тени нелегальных арендодателей

Арендаторы, заключившие долгосрочный договор найма, смогут получить  налоговый вычет, рассказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в ходе «круглого стола» в Госдуме. Соответствующий проект закона разработал Минстрой.

Если договор аренды зарегистрирован в Росреестре и его срок составляет более 11 месяцев, арендатор сможет оформить налоговый вычет. Его размер составит 13% от израсходованных средств. По словам Стасишина, в ближайшее время эти нормативные инициативы направят на оценку главе Комитета Госдумы по собственности Николаю Николаеву и главе Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галине Хованской.

В Минстрое считают, что введение налогового вычета поможет вывести из тени доходы от нелегальной аренды жилья, с которых не уплачиваются налоги.

По действующим законам покупатели квартир могут вернуть уплаченный НДФЛ с суммы 2 млн рублей. То есть вычет не превышает 260 тысяч рублей. Согласно законопроекту, вычеты на покупку жилья и аренду квартир будут взаимосвязаны. Арендаторы смогут получить налоговый вычет, если ранее они не воспользовались имущественным вычетом при покупке квартиры, и наоборот. Если вычет на покупку квартиры использован не в полном объеме, остаток суммы можно получить в виде налогового вычета по аренде.

Чтобы получить вычет по найму жилья, необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию.  Возврат налога будет перечислен на банковский счет. Предусмотрена возможность вернуть налог по месту работы. Для этого нужно обратиться в налоговую за документом, разрешающим не вычитать из заработной платы НДФЛ.

Юрисконсульт Юридической службы компании ИНКОМ-Недвижимость Кирилл Кокорин говорит, что сейчас арендаторы не обращаются по таким вопросам в налоговую, так как в этом нет необходимости. Владельцы квартир, которые не платят налоги, этим пользуются. Благодаря законопроекту налоговики смогут вычислять арендодателей, которые не платят налоги. Арендатор, который хочет получить вычет, сам сообщит о факте сдачи жилья.

По словам эксперта, документ будет мотивировать арендаторов сообщать в налоговую о сдаче квартире, в итоге налоговики смогут доначислить налоги наймодателям, скрывающим доходы от аренды.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев убежден, что принятие законопроекта позволит увеличить поступления в бюджет. Кроме того, условия для физических и юридических лиц, сдающих жилье в аренду, уравняются. Сейчас владельцы квартир, сдающие жилплощадь и не уплачивающие налоги, конкурируют с частными и государственными институтами, занимающимися развитием арендного жилья и добросовестно платящими налоги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#арендатор#налоги#квартира
арендааренда квартирарендаторналогиквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru