Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

УЗНАЛИ О НАСЛЕДСТВЕ ЛИШЬ ЧЕРЕЗ ГОД (наследница - 1-й очереди). КАКИЕ ШАГИ ПРЕДПРИНЯТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

23 апреля 2016Вся Россия 25 712 0
2017-08-17T11:37:01.423000+00:00
Дочь перестает видеться со своим отцом еще в детстве, он разводится с ее матерью, уходит к другой женщине, женится на ней, алименты не платит, дочку не навещает. 14 месяцев назад уже 40-летняя дочь узнает о смерти отца, через несколько месяцев(?) после этого она узнает и о смерти его второй жены. Дочь не знает закона, наследственное дело после смерти отца открыть не пытается, 6-месячный срок давно прошел. Дочь не знает и многих важных деталей (точнее, почти вообще ничего не знает): была ли у него в собственности вся квартира или только доля, оставлял ли отец завещание и, если да, то на кого, успела ли вступить в права наследства вторая жена отца (пенсионерка), успела ли вступить в права мать второй жены после смерти второй жены. Мать второй жены (проживала в другой квартире, не там, где умершие супруги) - 80-летняя активная обеспеченная женщина, похоже, что с очень хорошим интеллектом - начинает вести себя подозрительно любезно с дочерью умершего зятя, делает дочери (несостоявшейся наследнице) и ее семье хорошие подарки. О наследстве речь ни разу не заводила, однако обещает сделать на их семью завещание. Через какое-то время обнаруживается, что бабушка эта ту освободившуюся квартиру сдает. О дочери-несостоявшейся наследнице: 40 летняя, работает, на похоронах отца не была, в квартире с отцом никогда не проживала и не платила за нее (там проживали лишь 2 умерших супругов), с отцом не общалась с детства, ютится в хрущевке в квартире (в том же городе, но в другом районе) с двумя взрослыми дочками. Из города последние 14 месяцев не выезжала, не болела, теоретически могла бы открыть наследственное дело, если бы знала закон.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДОЧЕРИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

1. Заказывать выписку из ЕГРП? Или сначала идти к нотариусу? (Но из документов на руках - только паспорт и свидетельство о рождении)?
2. Что сказать нотариусу: мол, хочу открыть наследственное дело? (но оно, возможно, уже было открыто и давно закрыто).
3. Будет ли иск в суд о восстановлении срока исковой давности иском имущественного характера (с соответствующей госпошлиной, (однокомнатная квартира - в кирпичном доме на пр.Просвещения, квартира в среднем сост., т.е. около 30 000 руб. госпошлина, наверное)?
4. Если бабушка эта (и никто другой тоже) не смогла вступить в права наследования, то госпошлина за иск о восстановлении срока исковой давности будет 200 руб., как за иск неимущественного характера?
5. Если это иск имущественного характера, то бабушка - ответчица - обязана ли вернуть уплаченную истцом госпошлину истцу в случае выигрыша истцом дела?
6. Если наследницей успела стать умершая жена наследодателя, то как узнать - по закону или по завещанию? Ведь выписка из ЕГРП это не покажет, да?
7. Если дочь не знала о том, что у отца есть имущество в собственности (но узнала о его смерти сразу после произошедшего), то является ли это весомым аргументом для суда (чтобы восстановить исковый срок)?

Заранее благодарим за ответы!
#наследство#нотариус#город#суд
наследствонотариусгородсуд
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru