Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советы
причина отклонения:
Реклама, спам

Расторжение ДКП в судебном порядке - миф или реальность или сага о скрытой комиссии

27 апреля 2021Вся Россия 14 580 0
2021-04-27T07:44:40.813000+00:00

Ув. специалисты, встречалось ли в вашей практике аннулирование ДКП через суд? Если не ошибаюсь, то после регистрации сделки это возможно в течение 3 лет.

Вопрос не праздный. Связан со скрытой комиссией. Думал, что такой вид "заработка" канул в лету, а если и встречается, то редко. Но столкнулся с тем, что 80% поступивших мне предложений о покупке моей недвижимости содержали этот нюанс. Или мне так "везёт" или это связано с тем, что в южном регионе эта практика процветает до сих пор. Я продавец, продавать планировал самостоятельно. Однако за 3 месяца прихожу к выводу, что это неосуществимо. Звонят риэлторы и сразу спрашивают, включена ли в мою цену комиссия риэлтора. Отвечаю, что не включена, интересуются, можно ли включить и озвучить покупателю большую цену. В основном "просят" увеличить стоимость на 500 тыс. Это составляет 5% от стоимости моей недвижимости. У двух риэлторов аппетит был больше, они хотели 800 тыс. Сумма эта видится мне фантастической, хотя бы потому, что я сам собирал все документы, сам выставлял объявления на сайты, постоянно их поднимал в поиске, развешивал баннеры. Получается, я должен отдать риэлторам как минимум 5% фактически ни за что, а иначе они уведут покупателя. Пришёл к пониманию, что риэлторы показывают только объекты, владельцы которых готовы на предоставление скрытой комиссии. Пообщался с соседом, который недавно продавал свою квартиру, он тоже рассказал мне о том, что его одолевали риэлторы со скрытой комиссией. Значит, это не только мне так везёт, а регион у нас такой.

Неужели и мне придётся играть по их правилам? Мне намекнули, что иначе я очень долго буду продавать свою недвижимость. Если соглашаться на такое, то меня пугают 2 момента:

- приведут "липовых покупателей", которые на каком-то этапе откажутся от сделки, а агенство настаивает на том, чтобы подписывать договор, и договор этот откажется эксклюзивным, и я по факту буду вынужден сотрудничать с ними на их условиях.

- боюсь, что ДКП по какой-то причине могут расторгнуть, и тогда я как покупатель буду должен платить на 500-800 тыс. больше. Причина расторжения не знаю какая может быть, но предполагаю, что возможно изначально мошенники таким способом зарабатывают.

Может быть, выход в том, чтобы ждать ипотечного покупателя, пусть даже и с грабительским риэлторским процентом, ипотечные дкп реже расторгаются или разницы нет?

Прошу прощения за сумбур, но реально наболело и выхода не вижу. Очень не хочется вступать в заведомо нехорошие условия, но тут у нас, похоже, мафия какая-то риэлторская работает...

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru