недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Проблемы с продажей

Вся Россия 3 027 15

Уважаемые коллеги, ситуация.

У клиентов квартира на троих: мама, бабушка, дочка. Мама на момент покупки (1999 год) в состояла в браке с папой дочки, они развелись в этом же году, папа не подавал в суд на раздел имущества и, якобы отдал при покупке свою долю дочке, во что верится с трудом, потому что никаких документов нет. Дкп на троих, его там нет. В росреестре, только сейчас регистрируем, как ранее учтенное, т. к. В росреестра ещё не было тогда. Проблема в том, что он умер, наследница его мама (она тоже умерла) и все та же дочка. У покупателей в банке просят подтвержлене6иого, что ничьи права, включая его не нарушены, мы уже весь мозг поломали как тут быть. Насколько я знаю, раньше срок исковой давности на раздел был 3 года, 21 год прошёл, его самого 10 лет как нет уже, непонятно что делать. Посоветуйте пожалуйста, как быть.

Советы 15
Александр СедовЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 мая 2021, 18:46

Куда то бабушка выпала из конструкции. Кто продает то сейчас?

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 мая 2021, 17:57

Добрый. Юристы Банка даю бумагу, с конкретной формулировкой - которую надо сделать у нотариуса.
Сперва сделайте регистрацию собственности.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 мая 2021, 18:29

Ранее возникшим правом собственности законом признается то право, которое возникло до 31.01.1998.
Видимо, нужно сделать стандартное заявление о претензиях третьих лиц. Либо данный пункт внести в договор. И, конечно, заверения об обстоятельствах ГК РФ Статья 431.2.

ID: 7304423912 мая 2021, 19:24

Расторжение брака скорее всего было по суду: несовершеннолетняя дочь. Можно посмотреть на решение суда, может быть, там есть информация о разделе имущества.
По поводу супружеской доли мужа:
можно попробовать:
получить форму о зарегистрированных совместно с ним лицах ( например, другие дети....), которые фактически приняли наследство.
получить справку, что наследственное дело не открывалось,
Или аппелировать к сроку исковой давности.
По поводу 3-х лет: 3 года с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Елена Костромина12 мая 2021, 20:17

Я так понимаю, продают три человека, которые указаны в ДКП: бабушка (мама, мамы), мама и дочка. Та бабушка которая тоже умерла, была мамой папы. Наследница его доли, теперь одна дочка. Это и надо доказать продавцам.
Татьяна Скулкина, предложила хороший вариант.
Вопрос, что хотят в банке? Или сами не знают?

Елена Костромина12 мая 2021, 20:43

С другой стороны, дочка вступала в наследство папы или нет? Если нет, то выходит, что никто из наследников не вступал, тогда доля папы переходит государству. И в любой момент эту долю могут истребовать. Тут нужно доказывать (скорее всего по-суду, что дочка наследник).

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 мая 2021, 21:34

Ирина, юристы банка не приступают к работе без полного пакета документов. С кем Вы разговаривали и о чём? ДКП от 99 года, а значит уже есть запись в ЕГРН, видимо, там нет записи по наследству. Гадать нет смысла, нужно работать с документами.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 мая 2021, 21:50

Добрый. Правильно. А то может быть ДКП есть, а регистрации - нет. 1999 год - всё было.

Ирина Лурия12 мая 2021, 22:15

Ничего там государству не переходит. Они имущество не делили. + из бтишных выписок (справка о принадлежности) собственников 3, как в договоре. В Росреестр подали ждём выписки на каждую, но там, вероятно так же все и будет, 3 собственника и папой там даже не пахнет, тогда не понятно, что они в банке хотят. Но раз она была в браке просят либо письменное разрешение, которое просить не у кого уже, а либо ещё что-то (больше-больше бкмажек) И отправили нас везде к нотариусу черт знает зачем, проверять видимо, что доли нет в общей массе, дочка не вступала, она была ещё маленькая бабушки с мамой почему-то посчитали (других детей нет, выступала его мама, кроме счетов ничего там не было) , что ей не нужно вступать, в опеку проверять что там и как, какое он, якобы, дал разрешение на передачу доли. Фактически хозяйка основная вообще бабушка, на её деньги все покупалось, естественно никаких выписок нет уже

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 мая 2021, 8:27

Добрый. Если умер папа - то дочка имеет права на его долю.

Елена Костромина13 мая 2021, 11:02

Что-то мне подумалось, что ни дочка, ни мама папы не имеют права на долю папы, т.к. папа с мамой ничего не делили. Имущество так и осталось в режиме совместной собственности. Законный режим имущества супругов так и не изменился. Выходит, что эта доля принадлежит маме. Маме нужно показать документы о разводе и взять справку о том, что папа умер. Может есть другие нюансы, но пока я вижу это так.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 мая 2021, 18:42

Добрый. Легко давать общие заключения - идите к нотариусу, принесите справку - ту и ту. А когда такие сложные - без документов ничего не получиться. Тоже самое что написать : у меня болит ухо - помогите.
Какой возраст был дочки когда папа умер ... и многое другое.....
А лучше сделать собственником одного человека. И потом продавайте ....

Анна Орлова14 мая 2021, 17:56

Покупали в браке. Значит в доле матери- половина супруга. Он умер. Значит его доля должна быть унаследована. Бывшая жена не наследница. Наследница мать мужа и дочь. Дочь приняла наследство фактически. Ей теперь надо это оформить. И только потом продавать. Если бабушка- мать отца- всё усложняется. Но не намного

Елена Костромина15 мая 2021, 11:46

Анна Орлова, почему бывшая жена не наследница? Даже скорее не наследница, а просто владелица этой доли целиком, т.к. они с мужем ничего не делили, а значит остался режим совместной собственности.

Анна Орлова15 мая 2021, 23:05

Елена Костромина, если бы они делили и решили что доля остается супруге( заключили соглашение о разделе или брачный договор), то вопросов бы не возникло. А так совместно нажитое осталось совместно нажитым. И супружескую долю умершего нужно оформлять наследникам.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru