недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Имеют ли право на приватизацию

Вся Россия 749 8

Здравствуйте. Мои супруга и двое детей были прописаны в муниципальной квартире. Затем супруга и дети прописались в мою квартиру, купленную в ипотеку до брака, но в ипотеку вложен мат капитал и есть обязательство о выделении долей после закрытии ипотеки.

Остается ли право на приватизацию в муниципальной квартире у супруги с детьми или оно утрачено в связи с их выпиской в другую квартиру?

Советы 8
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 октября 2020, 15:32

Приватизировать квартиру могут только граждане РФ, проживающие в ней на основании договора социального найма. Соответственно, регистрация а другом месте делает приватизацию для этих граждан невозможной.

Александр Воронич23 октября 2020, 15:35

Здравствуйте. Почитайте статью 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации." Дело в том, что трактуют эту статью по-разному в разных регионах и однозначного ответа нет. Питерские коллеги, возможно подскажут, как обстоят дела в Вашем городе.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 октября 2020, 17:37

Добрый день. Ни у Вашей супруги, ни у Ваших детей нет оснований для участия в приватизации данной квартиры, поскольку нет права пользования ее. Выписавшись из квартиры супруга лишила себя, и, как следствие, детей, такой возможности

Ирина Антипина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 октября 2020, 23:46

В случае если человек зарегистрирован в муниципальной квартире-он имеет право на приватизацию, если не использовал это право ранее. Взрослый человек такое право имеет раз в жизни. Есть много нюансов в вопросе приватизации жилья-иной раз лучше получить очную консультацию.

Михаил Морозан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 октября 2020, 14:11

Не имеют, но в приватизации могут временно отказать, если выписались прям совсем недавно.

Анна Орлова24 октября 2020, 15:59

Без несовершеннолетних детей квартиру приватизировать будет нельзя. Или дети после совершеннолетия могут оспорить эту приватизацию. Супруга добровольно снялась с регистрации. Тем самым лишив себя права на приватизацию. Зачем она это сделала?

Право на приватизацию несовершеннолетние не утратили,если муниципальная квартира не приватизирована и есть возможность в нее опять зарегистрироваться.

Людмила Юрьевна Билан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
27 октября 2020, 20:03

Кто остался в этой квартире?
Что будет делать этот человек? Приватизировать?
Без детей никак не получится.

Детей нельзя выписать перед приватизацией. У них остается право на приватизацию.

Этот человек может подождать 1-2 года и приватизировать.
Речь о том, чтобы в приватизации участвовали дети?
Так вам надо с тем, кто в квартире остался, решить вопрос.

И как вам выше сказали - выписался, прав лишился.

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]