Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Почему нет смысла покупать квартиру в Сочи с целью инвестиции!

13 декабря 2023 4 241
2023-12-13T10:35:01.403643+00:00
Почему нет смысла покупать квартиру в Сочи с целью инвестиции!

Какая курортная недвижимость принесет инвестору наибольший доход?

 

Чаще всего люди размышляют так:

«Хочу купить квартиру на море. И сбережения вложу, и буду зарабатывать на аренде”. 

Если речь идет о квартире в Сочи, то с точки зрения инвестирования, в городе есть варианты лучше.

 

Так почему же невыгодно инвестировать в новостройки Сочи?

 

Высокая стоимость квадратного метра даже на этапе котлована.

В Сочи есть масса вариантов, когда квартира в готовом доме с удачной локацией стоит ниже, чем в новостройке со сроком сдачи 2025 год. О чем это говорит? Если вы вложитесь в новостройку, то к моменту выдачи ключей стоимость вашей недвижимости почти не увеличится.

В городе высокая конкуренция на рынке квартир.

В последние несколько лет большое количество людей покупали квартиры, пользуясь дешевыми кредитами. Около 60% всех покупателей - инвесторы. В современном жилом комплексе обычно 1000 - 3000 квартир. После окончания строительства, почти половина из них одновременно выставляется на продажу. Из многих однотипных вариантов покупатель всегда выбирает один с наименьшей стоимостью.

 

Если в ваших планах сдавать недвижимость в аренду, то еще нужно учитывать расходы на ремонт, покупку мебели и бытовой техники. В итоге, срок окупаемости вашей инвестиции растягивается.

 

Для тех, кто хочет зарабатывать на аренде, в Сочи есть варианты лучше.

Апартаменты

Они дешевле квартир так как в них нельзя получить постоянную регистрацию - только временную по месту пребывания. Но если вы покупаете недвижимость, для того чтобы получать доход от аренды, то прописка для вас не важна. А вот цена имеет значение.

Апартаменты бывают двух видов: комплексы, предназначенные для персонального использования, и комплексы гостиничного типа.

С персональными апартаментами вы можете поступать по своему желанию - жить в них или сдавать в аренду.

Гостиничные апартаменты - это как доля в бизнесе отеля, выраженная в квадратных метрах. Сдачей и управлением занимается отдельный оператор. Вы получаете отчеты о деятельности отеля, загрузке номерного фонда, доходах и расходах.

 Чаще всего в подобных комплексах действует «котловая» система распределения прибыли. Вы получаете постоянный доход от деятельности всего отеля, вне зависимости от того сдавались ли конкретно ваши квадратные метры или нет. Такого плана номерной фонд можно приобрести как в частных мини-отелях, так и в больших комплексах под управлением крупных международных операторов, например, Radisson.

На текущий момент это самый интересный вариант инвестиций в плане роста стоимости объекта и арендной доходности. Это бизнес с высокой ликвидностью и надежностью, который не требует вашего ежедневного внимания.

 

Коммерческое помещение или street-retail.

В большинстве современных комплексах коммерческие помещения на первых этажах сразу закладываются в проекты. Они имеют удачную планировку, отдельный удобный вход и место для рекламных вывесок. В крупных городах стоимость 1 м2 в помещениях street-retail как правило выше, чем стоимость жилого метра. Но не в курортных городах. Здесь данный вид недвижимости сильно недооценен и имеет хорошие перспективы.

Из плюсов:

- Высокая ликвидность. Даже в крупных ЖК коммерческих помещений немного.

- Помещение берут в аренду сразу на длительный срок

- Ремонт в помещении за счет арендатора.

 

Все это ведет к большей доходности, чем сдаваемая квартира аналогичной стоимости при покупке.


Наш совет – сегодня покупать недвижимость в Сочи со статусом квартира стоит, если вы планируете переезжать туда жить или часто приезжать на отдых. Если ваша цель инвестирование капитала, выбирайте другую недвижимость.

 

Разобраться в нюансах курортного рынка недвижимости помогут специалисты по инвестированию. Если тема интересна, больше информации есть здесь.

 

Подписывайтесь на наш канал. В следующих публикациях поговорим про частные дома, таунхаусы, виллы и недвижимость Крыма. 

#апартаменты#инвестиции#курортная недвижимость#сочи#цены на недвижимость
апартаментыинвестициикурортная недвижимостьсочицены на недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru